Minichamps 1 43 - Team Tubo-PORSCHE 911 gt1 gts-1 CHAMPION 1999 01 TUBO McNishHOGAN Wings 6955 Mirage 2000c NATO Tiger scale 1 200 M-Series-NUOVO

Ferrari Dino 212E 104 Winner Montseny 1969 P.Schetty Tecnomodel 1 18 TM18-37E

Caractéristiques: Loose/sans boite Marque: Hot Wheels
Échelle: 1/64 Matière: Acier embouti

1999 Exclusive page Web Mattel Bus Drag Wheels Hot azul Volkswagen (BC3) 4921cflnf32164-Altri veicoli

TOP- SLOT TOP-7029 PEGASO Z102 SPYDER ENASA RABASSADA 2 92 LIMIT.ED 300UNITS

  • immetterti nel mondo del lavoro
  • creare un futuro per i tuoi figli

Una Certificazione non è solamente un percorso di studi, ma un momento per dimostrare le tue conoscenze informatiche nei vari ambiti che AICA ti propone, inoltre
le certificazioni AICA hanno l’esplicito riconoscimento nei Protocolli d’Intesa stipulati con le Amministrazioni dello Stato.

NON PUOI SEGUIRE UN CORSO?
Non c’è problema, puoi fare da solo!

Ogni certificazione può essere studiata in autonomia e puoi sostenere gli esami che per la maggior parte saranno automatici, direttamente nell’aula Multimediale del Palazzo della Cultura di Caprarola.

I nostri corsi non sono semplici spiegazioni di quello che si deve sapere per sorpassare un esame: sono il punto di partenza per capire la tua specialità, per riuscire a manipolare un software ed utilizzarlo come ti serve per le tua capacità peculiari.

Le lezioni si svolgono ad orari flessibili e puoi accordarti per i giorni che intendi frequentare, e poi durante la settimana hai la classe virtuale di Edmodo, la piattaforma per studenti ed insegnanti utilizzata da tantissime scuole nel mondo, dove puoi:

  • inviare le tue domande
  • confrontarti con il tuo coach
  • prendere gli esercizi

I corsi si svolgono in compatibilità delle sessioni d’esame del test center, che è sempre situato nell’Aula Multimediale.

Dalia Solido Serie 100 Vanwall F1 Ref 104CHEVROLET NOVA SS verde ¿ 1963 1 18

  • PEUGEOT 208 WRX-Hansen-World RX Rallycross Francia 2015 - 1 43 SPARK 5198

La Skills Card è una carta virtuale (cioè è un codice che puoi inserire all’interno della pagina dedicata sul sito AICA) che ti permette di registrare gli esami che hai già sostenuto e controllare il tuo livello di certificazione.

Chiunque può controllare il tuo livello di certificazione solamente essendo in possesso della tua data di nascita e del numero della Skills Card quindi significa che puoi anche inserire il numero della Skills Card nel tuo Curriculum Vitae e permettere ad un selezionatore di verificare le tue competenze.

SUKHOI Su-27 FLANKER B HOBBY BOSS 1 48 PLASTIC KIT

  • il file che visualizzerai sarà il modulo di richiesta Skill Card per poter conseguire la Patente Europea del Computer
  • Stampalo, compilalo, ed invialo tramite una foto del tuo telefono alla mail:

La Skills Card ti permette di caricare tutte le certificazioni AICA presenti nel nostro Test Center, questo significa che dovrà essere acquistata solamente una volta.

1999 Exclusive page Web Mattel Bus Drag Wheels Hot azul Volkswagen (BC3) 4921cflnf32164-Altri veicoli

1 18 AUDI QUATTRO A2 Clarion Lombard RAC Rally 1985 P. EKLUND B. Cederberg

DV8626 ALTAYA MILITAIRE CHAR 1 72 FLAKPANZER IV MOBELWAGEN SD.KFZ 161 3 1944GIOCATTOLO VINTAGE ROBOT SUPER EXPLORER HORIKAWA TIN TOY
Autoart - 1 18 - PORSCHE CARRERA GT - 78046

Universal HOBBIES uh4879 TRATTORE FORD 5000 con ruote di metallo 1 32 DIE CAST

Data Inizio Fine Tipo
Mercoledì 23 Gennaio 2019 16:00 19:00 Sessione Ordinaria
Giovedì 07 Febbraio 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Giovedì 21 Febbraio 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Giovedì 07 Marzo 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Lunedì 25 Marzo 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Mercoledì 10 Aprile 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Giovedì 18 Aprile 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Giovedì 02 Maggio 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Mercoledì 22 Maggio 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Mercoledì 19 Giugno 2019 16:00 19:00 Sessione Ordinaria
Mercoledì 03 Luglio 2019 16:00 19:00 Sessione Ordinaria
Mercoledì 10 Luglio 2019 16:00 19:00 Sessione Ordinaria
In questa tabella puoi controllare tutte le sessioni programmate fino a Transformation Renault Dauphine rallye monte carlo 1958 65 Dinky Toys 24E Atlas

Phoenix 1 400 b777-200 egli NOK SCOOT HS-XBA

Competenze informatiche in ambito Ufficio, sono 7 Moduli che racchiudono la conoscenza delle più utilizzate applicazioni negli uffici di tutto il mondo

Certificazione in ambito Marketing che ti permette di conoscere i fondamenti del Marketing ed applicarli al Digitale

Certificazione in tre moduli per imparare a catturare video/audio e pubblicare su qualsiasi supporto il tuo prodotto multimediale

Manipolazione e Costruzione di pagine web e siti web strutturati, conoscenza dei linguaggi più utilizzati nel web e principi d iautomazione per siti avanzati.

Manipolazione di immagini, foto ritocco, pubblicazione. Con questo modulo puoi imparare le tecniche per lavorare con le immagini e come queste si comportano nel digitale

Certificazioni per il disegno tecnico con programmi CAD. Esiste sia la certificazione 2D utile in ogni ambito tecnico, e 3D, utile nello sviluppo di progetti tridimensionali.

Certificazioni per diventare esperti IT, sia a livello base che avanzato, cioè esperti della Tecnologia dell’Informazione

MINICHAMPS SAUBER MERCEDES Hans Harald Frentzen N°30 PAUL'S MODEL ART 1 18

Certificazione base per chi non ha dimestichezza con il computer, adatta ad ogni età, permette di usare il computer correttamente

1999 Exclusive page Web Mattel Bus Drag Wheels Hot azul Volkswagen (BC3) 4921cflnf32164-Altri veicoli

Mercedes Konvolut Majsto,Norev,Welly Modelle 1 18

FERRARI 250 California 16 5th Le Mans 1959 Grossman Tavano 1 43 MODEL 0086

VW VOLKSWAGEN SANTANA PASSAT Berlina Berlina 1981 resin Bos 1 43Vintage Miss Petticoat Collection Calender 1982 - 83

Lasciando il tuo contatto email ci permetterai di inviarti automaticamente il file completo di tutti moduli necessari per:

  • Iscrizione ad Esami
  • Iscrizione al Corso
  • Acquisto Skill Card
  • Materiale di orientamento

Non ti sarà inviato alcun materiale pubblicitario a seguito di questo contatto, noi teniamo alla tua privacy.

Il file che ti invieremo sarà un file compresso, se non sei in grado di aprirlo contattaci al numero FERRARI 488 GTE 3.9l 61 LMGTE am Class 24h Le Mans 2017 Looksmart 1 43 LSLM 072 e saremo felici di aiutarti.

ps

Le Certificazioni AICA sono numerose, se arrivato a questo punto hai capito che per te ECDL è troppo poco, allora vieni a conoscere tutte le altre certificazioni che esistono!