Lotus 72 Ford GP Mexico 1970 Graham Hill 1 43 MINICHAMPS 400700014Techeetah formula e Team Monaco 2016 2017 Esteban Gutiérrez, Spark 1 43, s5915

Gemini Jets 1 400 Delta Air Lines McDonnell Douglas MD-90 N904DA (GJDAL1798)

Condizione: Usato Marke: Schuco
Maßstab: 1:90 Herstellernummer: 01237
Typ: Auto & Bus UPC: Nicht zutreffend
ISBN: Nicht zutreffend EAN: Nicht zutreffend

Schuco 01237 anni auto-OVP con Transporter auto piccolo-Krupp 40 EDIZIONE 4921cdzau92644-camion

RARE CORGI aa38201 1 72 c-47 CAMEL CARAVAN to Berlino

  • immetterti nel mondo del lavoro
  • creare un futuro per i tuoi figli

Una Certificazione non è solamente un percorso di studi, ma un momento per dimostrare le tue conoscenze informatiche nei vari ambiti che AICA ti propone, inoltre
le certificazioni AICA hanno l’esplicito riconoscimento nei Protocolli d’Intesa stipulati con le Amministrazioni dello Stato.

NON PUOI SEGUIRE UN CORSO?
Non c’è problema, puoi fare da solo!

Ogni certificazione può essere studiata in autonomia e puoi sostenere gli esami che per la maggior parte saranno automatici, direttamente nell’aula Multimediale del Palazzo della Cultura di Caprarola.

I nostri corsi non sono semplici spiegazioni di quello che si deve sapere per sorpassare un esame: sono il punto di partenza per capire la tua specialità, per riuscire a manipolare un software ed utilizzarlo come ti serve per le tua capacità peculiari.

Le lezioni si svolgono ad orari flessibili e puoi accordarti per i giorni che intendi frequentare, e poi durante la settimana hai la classe virtuale di Edmodo, la piattaforma per studenti ed insegnanti utilizzata da tantissime scuole nel mondo, dove puoi:

  • inviare le tue domande
  • confrontarti con il tuo coach
  • prendere gli esercizi

I corsi si svolgono in compatibilità delle sessioni d’esame del test center, che è sempre situato nell’Aula Multimediale.

FORD FOCUS RS wrc08 Mexico 2010 limitato a 989 pezzi Sun Star 1 18 OVP NUOVOPlastic Model Airplane Trumpeter 1 48F 100

  • FORD ESCORT RS 1800 Makinen LIDDON Winners Lombard RAC Rally 1975 1 18 Model

La Skills Card è una carta virtuale (cioè è un codice che puoi inserire all’interno della pagina dedicata sul sito AICA) che ti permette di registrare gli esami che hai già sostenuto e controllare il tuo livello di certificazione.

Chiunque può controllare il tuo livello di certificazione solamente essendo in possesso della tua data di nascita e del numero della Skills Card quindi significa che puoi anche inserire il numero della Skills Card nel tuo Curriculum Vitae e permettere ad un selezionatore di verificare le tue competenze.

Lotus f1 25 5 GP British 1963 Taylor BRITISH RACING verde SPARK 1 43 s1611 MODA

  • il file che visualizzerai sarà il modulo di richiesta Skill Card per poter conseguire la Patente Europea del Computer
  • Stampalo, compilalo, ed invialo tramite una foto del tuo telefono alla mail:

La Skills Card ti permette di caricare tutte le certificazioni AICA presenti nel nostro Test Center, questo significa che dovrà essere acquistata solamente una volta.

Schuco 01237 anni auto-OVP con Transporter auto piccolo-Krupp 40 EDIZIONE 4921cdzau92644-camion

JM2280885 Paragon Models PAR88021 MERCEDES GT3 N.30 2nd 24 H P.RICARD 2016 HALL-

JM2126992 Scottoy 23SC FIAT 1500 SPIDER CORSA 2 ColoreeIILARIO - Duesenberg Model J Dual Cowl Phaeton sn2583 Walker La Grande 1929
Spark Nissan Lola T810 Test 1985 SJ023

JM2119106 Agritec Model 190.9 TERNA LB 115B 1 50

Data Inizio Fine Tipo
Mercoledì 23 Gennaio 2019 16:00 19:00 Sessione Ordinaria
Giovedì 07 Febbraio 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Giovedì 21 Febbraio 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Giovedì 07 Marzo 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Lunedì 25 Marzo 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Mercoledì 10 Aprile 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Giovedì 18 Aprile 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Giovedì 02 Maggio 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Mercoledì 22 Maggio 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Mercoledì 19 Giugno 2019 16:00 19:00 Sessione Ordinaria
Mercoledì 03 Luglio 2019 16:00 19:00 Sessione Ordinaria
Mercoledì 10 Luglio 2019 16:00 19:00 Sessione Ordinaria
In questa tabella puoi controllare tutte le sessioni programmate fino a 4l renault mini jet norev French

45047 - NEO ALFA ROMEO 75 Sportwagon v6 2.5 - metallico-gris - 1986 - 1 43

Competenze informatiche in ambito Ufficio, sono 7 Moduli che racchiudono la conoscenza delle più utilizzate applicazioni negli uffici di tutto il mondo

Certificazione in ambito Marketing che ti permette di conoscere i fondamenti del Marketing ed applicarli al Digitale

Certificazione in tre moduli per imparare a catturare video/audio e pubblicare su qualsiasi supporto il tuo prodotto multimediale

Manipolazione e Costruzione di pagine web e siti web strutturati, conoscenza dei linguaggi più utilizzati nel web e principi d iautomazione per siti avanzati.

Manipolazione di immagini, foto ritocco, pubblicazione. Con questo modulo puoi imparare le tecniche per lavorare con le immagini e come queste si comportano nel digitale

Certificazioni per il disegno tecnico con programmi CAD. Esiste sia la certificazione 2D utile in ogni ambito tecnico, e 3D, utile nello sviluppo di progetti tridimensionali.

Certificazioni per diventare esperti IT, sia a livello base che avanzato, cioè esperti della Tecnologia dell’Informazione

Kids Musical Instruments, Percussion Toy Rhythm Band Set, Preschool Educational

Certificazione base per chi non ha dimestichezza con il computer, adatta ad ogni età, permette di usare il computer correttamente

Schuco 01237 anni auto-OVP con Transporter auto piccolo-Krupp 40 EDIZIONE 4921cdzau92644-camion

Rare Tam Airlines A350-900 1 200 Model

CORGI DIE CAST i modelli di aerei militari-P-40E KITTYHAWK & WARHAWK SECONDA GUERRA MONDIALE

FERRARI 250 California 1957 rojo SCURO 1 43 ART MODEL art325 ModelFORD XL Coupe (blancoo) 1969

Lasciando il tuo contatto email ci permetterai di inviarti automaticamente il file completo di tutti moduli necessari per:

  • Iscrizione ad Esami
  • Iscrizione al Corso
  • Acquisto Skill Card
  • Materiale di orientamento

Non ti sarà inviato alcun materiale pubblicitario a seguito di questo contatto, noi teniamo alla tua privacy.

Il file che ti invieremo sarà un file compresso, se non sei in grado di aprirlo contattaci al numero Carrera Digital 132 30780 Porsche GT3 Rsr Manthey Racing No.911 Nuovo Conf. e saremo felici di aiutarti.

ps

Le Certificazioni AICA sono numerose, se arrivato a questo punto hai capito che per te ECDL è troppo poco, allora vieni a conoscere tutte le altre certificazioni che esistono!