General Motors TDH 3714 bus 1955 azul, modello di auto 1 43 ixo modelsKit Ferrari 330 P3 21 Bandini-Guichet Le Mans 1966 - Modelling Plus kit

555722 A330-300 1 200 Model EC-TUB Iberia Airlines

MPN: Non applicabile Marca: - Senza marca/Generico -
EAN: Non applicabile

TOY VINTAGE 60 CM. CIRCA JUMBO BALDIOS ROBOT Anime ARMA Japan 4921cdzau12484-Nuovo giocattolo

NISSAN GT-R 360 SUPER gt300 2016 Y. Shibata A. Tanaka-S. Kiyohara 1 43 Model

  • immetterti nel mondo del lavoro
  • creare un futuro per i tuoi figli

Una Certificazione non è solamente un percorso di studi, ma un momento per dimostrare le tue conoscenze informatiche nei vari ambiti che AICA ti propone, inoltre
le certificazioni AICA hanno l’esplicito riconoscimento nei Protocolli d’Intesa stipulati con le Amministrazioni dello Stato.

NON PUOI SEGUIRE UN CORSO?
Non c’è problema, puoi fare da solo!

Ogni certificazione può essere studiata in autonomia e puoi sostenere gli esami che per la maggior parte saranno automatici, direttamente nell’aula Multimediale del Palazzo della Cultura di Caprarola.

I nostri corsi non sono semplici spiegazioni di quello che si deve sapere per sorpassare un esame: sono il punto di partenza per capire la tua specialità, per riuscire a manipolare un software ed utilizzarlo come ti serve per le tua capacità peculiari.

Le lezioni si svolgono ad orari flessibili e puoi accordarti per i giorni che intendi frequentare, e poi durante la settimana hai la classe virtuale di Edmodo, la piattaforma per studenti ed insegnanti utilizzata da tantissime scuole nel mondo, dove puoi:

  • inviare le tue domande
  • confrontarti con il tuo coach
  • prendere gli esercizi

I corsi si svolgono in compatibilità delle sessioni d’esame del test center, che è sempre situato nell’Aula Multimediale.

FIAT 131 ABARTH-RALLY MONTE CARLO 1980-Walter Röhrl - 1 43 Trofeu 1407MATCHBOX SPEEDKINGS No.K-48 1974 MERCEDES 350 SLC Scale 1 34 MIB VINTAGE

  • 1 43 FERRARI f189 G. Berger 1989 merikit handbuilt MODELCAR in Showcase

La Skills Card è una carta virtuale (cioè è un codice che puoi inserire all’interno della pagina dedicata sul sito AICA) che ti permette di registrare gli esami che hai già sostenuto e controllare il tuo livello di certificazione.

Chiunque può controllare il tuo livello di certificazione solamente essendo in possesso della tua data di nascita e del numero della Skills Card quindi significa che puoi anche inserire il numero della Skills Card nel tuo Curriculum Vitae e permettere ad un selezionatore di verificare le tue competenze.

Uni-Toys Bat Earojo Fox Stuffed Plush NEW US Seller Fast Shipping

  • il file che visualizzerai sarà il modulo di richiesta Skill Card per poter conseguire la Patente Europea del Computer
  • Stampalo, compilalo, ed invialo tramite una foto del tuo telefono alla mail:

La Skills Card ti permette di caricare tutte le certificazioni AICA presenti nel nostro Test Center, questo significa che dovrà essere acquistata solamente una volta.

TOY VINTAGE 60 CM. CIRCA JUMBO BALDIOS ROBOT Anime ARMA Japan 4921cdzau12484-Nuovo giocattolo

SPARK MODEL s0678 AUDI R 10 n.2 Winner Sebring'06 1 43 MODELLINO DIE CAST MODEL

Lot of 3 American Flyer New Haven 650 Passenger CarsNATHAN letto a castello per bambole
TRIPLE 9 Showcase with LED illumination with rojoary Display Stand

Sauber Ford C15 1996 1 18 15 Heinz Harald Frentzen

Data Inizio Fine Tipo
Mercoledì 23 Gennaio 2019 16:00 19:00 Sessione Ordinaria
Giovedì 07 Febbraio 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Giovedì 21 Febbraio 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Giovedì 07 Marzo 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Lunedì 25 Marzo 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Mercoledì 10 Aprile 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Giovedì 18 Aprile 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Giovedì 02 Maggio 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Mercoledì 22 Maggio 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Mercoledì 19 Giugno 2019 16:00 19:00 Sessione Ordinaria
Mercoledì 03 Luglio 2019 16:00 19:00 Sessione Ordinaria
Mercoledì 10 Luglio 2019 16:00 19:00 Sessione Ordinaria
In questa tabella puoi controllare tutte le sessioni programmate fino a HASEGAWA ST25 - 1 32 Junkers Ju 87G Stuka Kannonenvogel

BURAGO 1 18 SCALA DIECAST - 3004 FERRARI TESTAROSSA 1984 amarillo

Competenze informatiche in ambito Ufficio, sono 7 Moduli che racchiudono la conoscenza delle più utilizzate applicazioni negli uffici di tutto il mondo

Certificazione in ambito Marketing che ti permette di conoscere i fondamenti del Marketing ed applicarli al Digitale

Certificazione in tre moduli per imparare a catturare video/audio e pubblicare su qualsiasi supporto il tuo prodotto multimediale

Manipolazione e Costruzione di pagine web e siti web strutturati, conoscenza dei linguaggi più utilizzati nel web e principi d iautomazione per siti avanzati.

Manipolazione di immagini, foto ritocco, pubblicazione. Con questo modulo puoi imparare le tecniche per lavorare con le immagini e come queste si comportano nel digitale

Certificazioni per il disegno tecnico con programmi CAD. Esiste sia la certificazione 2D utile in ogni ambito tecnico, e 3D, utile nello sviluppo di progetti tridimensionali.

Certificazioni per diventare esperti IT, sia a livello base che avanzato, cioè esperti della Tecnologia dell’Informazione

2002 Action Bill Elliott 9 Dodge Viper Intrepid R T 1 24 Scale Die Cast Bank

Certificazione base per chi non ha dimestichezza con il computer, adatta ad ogni età, permette di usare il computer correttamente

TOY VINTAGE 60 CM. CIRCA JUMBO BALDIOS ROBOT Anime ARMA Japan 4921cdzau12484-Nuovo giocattolo

Maxichamps Scale Diecast 940 066120 Porsche 924 GT 1981 - rojo

NHRA, 1998 Mustang, 1 24 scale diecast Funny Car, 7 Time Champion John Force,LE

Nekoatsume Stuffed Toy Manzokusan Satisfaction's 32cm Bunprest New JapanWeise-Toys 1034 same FORTIS 190 (2013 -) 1 32

Lasciando il tuo contatto email ci permetterai di inviarti automaticamente il file completo di tutti moduli necessari per:

  • Iscrizione ad Esami
  • Iscrizione al Corso
  • Acquisto Skill Card
  • Materiale di orientamento

Non ti sarà inviato alcun materiale pubblicitario a seguito di questo contatto, noi teniamo alla tua privacy.

Il file che ti invieremo sarà un file compresso, se non sei in grado di aprirlo contattaci al numero BBURAGO 18-16806 FERRARI sf71h formula 1 2018 Sebastian ciabatta 1 18 novità e saremo felici di aiutarti.

ps

Le Certificazioni AICA sono numerose, se arrivato a questo punto hai capito che per te ECDL è troppo poco, allora vieni a conoscere tutte le altre certificazioni che esistono!