JM2127016 Scottoy 32 VOLKSWAGEN MAGGIOLINO ColoreeI VARIJM2265428 Spark Model SB147 AUDI R8 N.5 11th 24H SPA 2017 FASSLER-LOTTERER-VANTH

Matchbox 1922 AEC Omnibus Die-cast Bus

Condizione:
Usato: Oggetto che è stato usato. Vedi l'inserzione del venditore per maggiori dettagli e la ... Maggiori informazionisulla condizione
Brand: Minichamps
Material: Diecast MPN: 091118B
Vehicle Make: Alfa Romeo Vehicle Type: Car
EAN: 7426843773308 Scale: 43
UPC: Does Not Apply

1994 - 091118B Minichamps 5 Scale verde - Ti V6 155 Romeo Alfa 4921cdujz93810-Contemporary Manufacture

INGAP Furgoncino Giocattolo ART. 405

  • immetterti nel mondo del lavoro
  • creare un futuro per i tuoi figli

Una Certificazione non è solamente un percorso di studi, ma un momento per dimostrare le tue conoscenze informatiche nei vari ambiti che AICA ti propone, inoltre
le certificazioni AICA hanno l’esplicito riconoscimento nei Protocolli d’Intesa stipulati con le Amministrazioni dello Stato.

NON PUOI SEGUIRE UN CORSO?
Non c’è problema, puoi fare da solo!

Ogni certificazione può essere studiata in autonomia e puoi sostenere gli esami che per la maggior parte saranno automatici, direttamente nell’aula Multimediale del Palazzo della Cultura di Caprarola.

I nostri corsi non sono semplici spiegazioni di quello che si deve sapere per sorpassare un esame: sono il punto di partenza per capire la tua specialità, per riuscire a manipolare un software ed utilizzarlo come ti serve per le tua capacità peculiari.

Le lezioni si svolgono ad orari flessibili e puoi accordarti per i giorni che intendi frequentare, e poi durante la settimana hai la classe virtuale di Edmodo, la piattaforma per studenti ed insegnanti utilizzata da tantissime scuole nel mondo, dove puoi:

  • inviare le tue domande
  • confrontarti con il tuo coach
  • prendere gli esercizi

I corsi si svolgono in compatibilità delle sessioni d’esame del test center, che è sempre situato nell’Aula Multimediale.

FERRARI 250 TESTA ROSSA - 1957 - 1 18 - BURAGO - Made in FORD FIESTA RS WRC M-Sport Monte Carlo Rally 2012 O. ebraiche

  • DOMUS KITS ARTE ROMANICO 1 100 KIT CERAMICA STA. MARIA D'EGARA ROMANICA 7 40802

La Skills Card è una carta virtuale (cioè è un codice che puoi inserire all’interno della pagina dedicata sul sito AICA) che ti permette di registrare gli esami che hai già sostenuto e controllare il tuo livello di certificazione.

Chiunque può controllare il tuo livello di certificazione solamente essendo in possesso della tua data di nascita e del numero della Skills Card quindi significa che puoi anche inserire il numero della Skills Card nel tuo Curriculum Vitae e permettere ad un selezionatore di verificare le tue competenze.

SCX rif. A10050S300 SUBARU IMPREZA WRC Scalextric Tecnitoys 1 32 New

  • il file che visualizzerai sarà il modulo di richiesta Skill Card per poter conseguire la Patente Europea del Computer
  • Stampalo, compilalo, ed invialo tramite una foto del tuo telefono alla mail:

La Skills Card ti permette di caricare tutte le certificazioni AICA presenti nel nostro Test Center, questo significa che dovrà essere acquistata solamente una volta.

1994 - 091118B Minichamps 5 Scale verde - Ti V6 155 Romeo Alfa 4921cdujz93810-Contemporary Manufacture

Autoart 1 18 SCALA 80028 TOYOTA CoroLLA CMR 98 FUJIMOTO 16 pressofusione modello auto

Busch 12115 gmeindner 15 18, aperto h0f neu in OVP SCANIA LBT 141 1976 azul Bianco - 1 18 Road Kings NEW
MERCEDES A-Class Berlina Sedan (v177) 2018 Jupiter rojo Herpa 1 43 b66960430 MO

Phoenix 400 Turkish Airlines TK B777-300ER San Francisco Coloree 1 400

Data Inizio Fine Tipo
Mercoledì 23 Gennaio 2019 16:00 19:00 Sessione Ordinaria
Giovedì 07 Febbraio 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Giovedì 21 Febbraio 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Giovedì 07 Marzo 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Lunedì 25 Marzo 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Mercoledì 10 Aprile 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Giovedì 18 Aprile 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Giovedì 02 Maggio 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Mercoledì 22 Maggio 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Mercoledì 19 Giugno 2019 16:00 19:00 Sessione Ordinaria
Mercoledì 03 Luglio 2019 16:00 19:00 Sessione Ordinaria
Mercoledì 10 Luglio 2019 16:00 19:00 Sessione Ordinaria
In questa tabella puoi controllare tutte le sessioni programmate fino a MINICHAMPS PORSCHE 911 GT3 CUP TEAM FOXHILL RACING 24H DAYTONA CAWLEY 400046213

EBBRO EB22005 HONDA RA272 R.GINTHER 1965 N.11 MEXICO GP 1 20 DIE CAST

Competenze informatiche in ambito Ufficio, sono 7 Moduli che racchiudono la conoscenza delle più utilizzate applicazioni negli uffici di tutto il mondo

Certificazione in ambito Marketing che ti permette di conoscere i fondamenti del Marketing ed applicarli al Digitale

Certificazione in tre moduli per imparare a catturare video/audio e pubblicare su qualsiasi supporto il tuo prodotto multimediale

Manipolazione e Costruzione di pagine web e siti web strutturati, conoscenza dei linguaggi più utilizzati nel web e principi d iautomazione per siti avanzati.

Manipolazione di immagini, foto ritocco, pubblicazione. Con questo modulo puoi imparare le tecniche per lavorare con le immagini e come queste si comportano nel digitale

Certificazioni per il disegno tecnico con programmi CAD. Esiste sia la certificazione 2D utile in ogni ambito tecnico, e 3D, utile nello sviluppo di progetti tridimensionali.

Certificazioni per diventare esperti IT, sia a livello base che avanzato, cioè esperti della Tecnologia dell’Informazione

FORD 40-RV DE DINKY TOYS

Certificazione base per chi non ha dimestichezza con il computer, adatta ad ogni età, permette di usare il computer correttamente

1994 - 091118B Minichamps 5 Scale verde - Ti V6 155 Romeo Alfa 4921cdujz93810-Contemporary Manufacture

BEMO 1275122 RHB GM 3 3 232 locomotiva h0m NUOVO OVP

2 VW COMBI BULLY COCA COLA 1966 SOLIDO

Yamato Space Battleship Taito Super Mechanics 1 665JM2134709 Sky Marks SK1847 CAMION TRASPORTA GRU 1 87

Lasciando il tuo contatto email ci permetterai di inviarti automaticamente il file completo di tutti moduli necessari per:

  • Iscrizione ad Esami
  • Iscrizione al Corso
  • Acquisto Skill Card
  • Materiale di orientamento

Non ti sarà inviato alcun materiale pubblicitario a seguito di questo contatto, noi teniamo alla tua privacy.

Il file che ti invieremo sarà un file compresso, se non sei in grado di aprirlo contattaci al numero GIOCO CORSA DEI CAVALLI MJ & Cie JEU DE COURSE RARISSIMO INIZI 900' GAMBLIN GAME e saremo felici di aiutarti.

ps

Le Certificazioni AICA sono numerose, se arrivato a questo punto hai capito che per te ECDL è troppo poco, allora vieni a conoscere tutte le altre certificazioni che esistono!