OMHI-AJ021-1967 Volkswagen Deluxe Bus 1 18PORSCHE 718 Cayman GTS LIMITED EDITION

SUPERSLOT H2495 MITSUBISHI LANCER WRC 119 FACOM B.COLSOUL SCALEXTRIC UK MB

Mans Le Tropic Hawaiian Kremer k3 Turbo 935 PORSCHE 1980 43 1 SPARK Mendez 68 4921cdujz82847-camion

Lamborghini Huracan Lp 580-2 Spyder Bianco Canopus 1 43 Model LOOKSMART

  • immetterti nel mondo del lavoro
  • creare un futuro per i tuoi figli

Una Certificazione non è solamente un percorso di studi, ma un momento per dimostrare le tue conoscenze informatiche nei vari ambiti che AICA ti propone, inoltre
le certificazioni AICA hanno l’esplicito riconoscimento nei Protocolli d’Intesa stipulati con le Amministrazioni dello Stato.

NON PUOI SEGUIRE UN CORSO?
Non c’è problema, puoi fare da solo!

Ogni certificazione può essere studiata in autonomia e puoi sostenere gli esami che per la maggior parte saranno automatici, direttamente nell’aula Multimediale del Palazzo della Cultura di Caprarola.

I nostri corsi non sono semplici spiegazioni di quello che si deve sapere per sorpassare un esame: sono il punto di partenza per capire la tua specialità, per riuscire a manipolare un software ed utilizzarlo come ti serve per le tua capacità peculiari.

Le lezioni si svolgono ad orari flessibili e puoi accordarti per i giorni che intendi frequentare, e poi durante la settimana hai la classe virtuale di Edmodo, la piattaforma per studenti ed insegnanti utilizzata da tantissime scuole nel mondo, dove puoi:

  • inviare le tue domande
  • confrontarti con il tuo coach
  • prendere gli esercizi

I corsi si svolgono in compatibilità delle sessioni d’esame del test center, che è sempre situato nell’Aula Multimediale.

Soldatini Atlantic 9009 Rivoluzione Russa Lenin Stalin H01 43 Minichamps 2013 Renault RB9 Infiniti rojo Bull Racing M. Webber 410130002

  • SRC15K 1966 HONDA RA273 Kit da SMTS

La Skills Card è una carta virtuale (cioè è un codice che puoi inserire all’interno della pagina dedicata sul sito AICA) che ti permette di registrare gli esami che hai già sostenuto e controllare il tuo livello di certificazione.

Chiunque può controllare il tuo livello di certificazione solamente essendo in possesso della tua data di nascita e del numero della Skills Card quindi significa che puoi anche inserire il numero della Skills Card nel tuo Curriculum Vitae e permettere ad un selezionatore di verificare le tue competenze.

1 18 Bos VW SCIROCCO 1 tg. 2 60, ETCC sugarelli Nowak 1978

  • il file che visualizzerai sarà il modulo di richiesta Skill Card per poter conseguire la Patente Europea del Computer
  • Stampalo, compilalo, ed invialo tramite una foto del tuo telefono alla mail:

La Skills Card ti permette di caricare tutte le certificazioni AICA presenti nel nostro Test Center, questo significa che dovrà essere acquistata solamente una volta.

Mans Le Tropic Hawaiian Kremer k3 Turbo 935 PORSCHE 1980 43 1 SPARK Mendez 68 4921cdujz82847-camion

PORSCHE 911 Carrera 2.8 RSR TARGA FLORIO 1973 8 Martini Müller GT Spirit 1 18

F1 McLAREN FORD MP4 8 8 SENNA de 1993 au 1 18 MINICHAMPS sans boiteRare Vintage Matchbox Carousel Collection ANNI 80 COMPLETO CON DIECI CAVALLI
AUDI r8 LMS Team Audi Sport Team WRT 5 11th 24h SPA 2017 SPARK 1 43 sb147 Model

NOREV 187770 FIAT 500 L 1968-azul

Data Inizio Fine Tipo
Mercoledì 23 Gennaio 2019 16:00 19:00 Sessione Ordinaria
Giovedì 07 Febbraio 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Giovedì 21 Febbraio 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Giovedì 07 Marzo 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Lunedì 25 Marzo 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Mercoledì 10 Aprile 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Giovedì 18 Aprile 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Giovedì 02 Maggio 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Mercoledì 22 Maggio 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Mercoledì 19 Giugno 2019 16:00 19:00 Sessione Ordinaria
Mercoledì 03 Luglio 2019 16:00 19:00 Sessione Ordinaria
Mercoledì 10 Luglio 2019 16:00 19:00 Sessione Ordinaria
In questa tabella puoi controllare tutte le sessioni programmate fino a MODELLINO TOYOTA TF101 TSTCAR F1 A. McNISH 2001 IN METALLO MINICHAMPS

Shadow DN5B No.16 South African GP 1976 by Spark

Competenze informatiche in ambito Ufficio, sono 7 Moduli che racchiudono la conoscenza delle più utilizzate applicazioni negli uffici di tutto il mondo

Certificazione in ambito Marketing che ti permette di conoscere i fondamenti del Marketing ed applicarli al Digitale

Certificazione in tre moduli per imparare a catturare video/audio e pubblicare su qualsiasi supporto il tuo prodotto multimediale

Manipolazione e Costruzione di pagine web e siti web strutturati, conoscenza dei linguaggi più utilizzati nel web e principi d iautomazione per siti avanzati.

Manipolazione di immagini, foto ritocco, pubblicazione. Con questo modulo puoi imparare le tecniche per lavorare con le immagini e come queste si comportano nel digitale

Certificazioni per il disegno tecnico con programmi CAD. Esiste sia la certificazione 2D utile in ogni ambito tecnico, e 3D, utile nello sviluppo di progetti tridimensionali.

Certificazioni per diventare esperti IT, sia a livello base che avanzato, cioè esperti della Tecnologia dell’Informazione

Wiking WK7815 TRATTORE VALTRA T174 W FRONT LOADER 1 32 Wiking NUOVO

Certificazione base per chi non ha dimestichezza con il computer, adatta ad ogni età, permette di usare il computer correttamente

Mans Le Tropic Hawaiian Kremer k3 Turbo 935 PORSCHE 1980 43 1 SPARK Mendez 68 4921cdujz82847-camion

KYLE BUSCH 18 ELITE M&M'S 2009 Camry Brushed Metal Elite 1 of 50

Jaegerndorfer jaegerndorferjc 0410 400 W Pistenbully DIE-CAST MODEL

LF Model Fiat G 56 1 48 Regia Aeronautica Luftwaffe sigillato sealed Resin KItDantdm, STAMPY GATTO, Lee Bear Minecraft realizzato a mano in pile morbido peluche 11 di pollice

Lasciando il tuo contatto email ci permetterai di inviarti automaticamente il file completo di tutti moduli necessari per:

  • Iscrizione ad Esami
  • Iscrizione al Corso
  • Acquisto Skill Card
  • Materiale di orientamento

Non ti sarà inviato alcun materiale pubblicitario a seguito di questo contatto, noi teniamo alla tua privacy.

Il file che ti invieremo sarà un file compresso, se non sei in grado di aprirlo contattaci al numero KATO 165 system Iida express Ina 10-1335 from japan e saremo felici di aiutarti.

ps

Le Certificazioni AICA sono numerose, se arrivato a questo punto hai capito che per te ECDL è troppo poco, allora vieni a conoscere tutte le altre certificazioni che esistono!