Herpa Wings 1 200 Boeing 787-9 Dreamliner AEROMEXICO Quetzalcóatl 558389Modello Diecast Auto Mazda 2 Jin XIANG Berlina 1 18 (rojo) + REGALO

New Burago Ferrari 250 Le Mans (1965) Die Cast Car

Marca: Ingap Paese di fabbricazione: Italia

plane Flying volante Padova INGAP battery Aereo 60 Rare vintage operated 4921cdujz52564-Nuovo giocattolo

Toy Collectible Krispy Kreme Cruise Bus

  • immetterti nel mondo del lavoro
  • creare un futuro per i tuoi figli

Una Certificazione non è solamente un percorso di studi, ma un momento per dimostrare le tue conoscenze informatiche nei vari ambiti che AICA ti propone, inoltre
le certificazioni AICA hanno l’esplicito riconoscimento nei Protocolli d’Intesa stipulati con le Amministrazioni dello Stato.

NON PUOI SEGUIRE UN CORSO?
Non c’è problema, puoi fare da solo!

Ogni certificazione può essere studiata in autonomia e puoi sostenere gli esami che per la maggior parte saranno automatici, direttamente nell’aula Multimediale del Palazzo della Cultura di Caprarola.

I nostri corsi non sono semplici spiegazioni di quello che si deve sapere per sorpassare un esame: sono il punto di partenza per capire la tua specialità, per riuscire a manipolare un software ed utilizzarlo come ti serve per le tua capacità peculiari.

Le lezioni si svolgono ad orari flessibili e puoi accordarti per i giorni che intendi frequentare, e poi durante la settimana hai la classe virtuale di Edmodo, la piattaforma per studenti ed insegnanti utilizzata da tantissime scuole nel mondo, dove puoi:

  • inviare le tue domande
  • confrontarti con il tuo coach
  • prendere gli esercizi

I corsi si svolgono in compatibilità delle sessioni d’esame del test center, che è sempre situato nell’Aula Multimediale.

Toyota Le Mans 85 N°38 - Kit Monté Provence MoulageHobby Master HA7424, FW 190A-4 Hauptmann Egon Mayer, Gruppenkommandeur III. JG

  • InFlight 1 200 RAF Boeing E-3D Sentry AEW1 '100th Anniversary of No 8 Sqn' ZH106

La Skills Card è una carta virtuale (cioè è un codice che puoi inserire all’interno della pagina dedicata sul sito AICA) che ti permette di registrare gli esami che hai già sostenuto e controllare il tuo livello di certificazione.

Chiunque può controllare il tuo livello di certificazione solamente essendo in possesso della tua data di nascita e del numero della Skills Card quindi significa che puoi anche inserire il numero della Skills Card nel tuo Curriculum Vitae e permettere ad un selezionatore di verificare le tue competenze.

Porsche Abarth 62 12th Targa Florio 1962 Koch Von Schrojoer 1 43 Model

  • il file che visualizzerai sarà il modulo di richiesta Skill Card per poter conseguire la Patente Europea del Computer
  • Stampalo, compilalo, ed invialo tramite una foto del tuo telefono alla mail:

La Skills Card ti permette di caricare tutte le certificazioni AICA presenti nel nostro Test Center, questo significa che dovrà essere acquistata solamente una volta.

plane Flying volante Padova INGAP battery Aereo 60 Rare vintage operated 4921cdujz52564-Nuovo giocattolo

ETA hand2mind 3 4-Inch Multi-Coloreosso Linking UniLink Cubes Set of 1,000

Solido Tank M10 Destroyer LIMITED EDITIONAERO DETAIL N.29 NAKAJIMA KI 43II HAYABUSA OSCAR -BY SHIGERU NOHARA-MODEL GRAP
ABREX ab18031sf SKODA YETI FL 2013 naranja METALLIC 1 18 MODELLINO DIE CAST MODEL

Märklin Z _ DB TASCHE AUTO SET _ Willi Betz

Data Inizio Fine Tipo
Mercoledì 23 Gennaio 2019 16:00 19:00 Sessione Ordinaria
Giovedì 07 Febbraio 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Giovedì 21 Febbraio 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Giovedì 07 Marzo 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Lunedì 25 Marzo 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Mercoledì 10 Aprile 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Giovedì 18 Aprile 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Giovedì 02 Maggio 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Mercoledì 22 Maggio 2019 17:00 19:00 Sessione Ordinaria
Mercoledì 19 Giugno 2019 16:00 19:00 Sessione Ordinaria
Mercoledì 03 Luglio 2019 16:00 19:00 Sessione Ordinaria
Mercoledì 10 Luglio 2019 16:00 19:00 Sessione Ordinaria
In questa tabella puoi controllare tutte le sessioni programmate fino a Vintage 1950s American Flyer 953 rojo Baggage Passenger Car Lighted with Org. Box

HENDRIX VW VOLKSWAGEN TYPE 166 SCHWIMMWAGEN 1940 SAHARA CERT.4049 BOXED 1 24

Competenze informatiche in ambito Ufficio, sono 7 Moduli che racchiudono la conoscenza delle più utilizzate applicazioni negli uffici di tutto il mondo

Certificazione in ambito Marketing che ti permette di conoscere i fondamenti del Marketing ed applicarli al Digitale

Certificazione in tre moduli per imparare a catturare video/audio e pubblicare su qualsiasi supporto il tuo prodotto multimediale

Manipolazione e Costruzione di pagine web e siti web strutturati, conoscenza dei linguaggi più utilizzati nel web e principi d iautomazione per siti avanzati.

Manipolazione di immagini, foto ritocco, pubblicazione. Con questo modulo puoi imparare le tecniche per lavorare con le immagini e come queste si comportano nel digitale

Certificazioni per il disegno tecnico con programmi CAD. Esiste sia la certificazione 2D utile in ogni ambito tecnico, e 3D, utile nello sviluppo di progetti tridimensionali.

Certificazioni per diventare esperti IT, sia a livello base che avanzato, cioè esperti della Tecnologia dell’Informazione

JOHNNY LIGHTNING JIFFY LUBE '64 Volkswagen Panel Bus blancoo LIGHTNING 24 240

Certificazione base per chi non ha dimestichezza con il computer, adatta ad ogni età, permette di usare il computer correttamente

plane Flying volante Padova INGAP battery Aereo 60 Rare vintage operated 4921cdujz52564-Nuovo giocattolo

FERRARI 599 GTB rojo le 1038 1200pcs rojo LINE rl072 NO BBR

Modelers Subaru S207 Nbr Challenge Age amarillo Edition 2015 Sunrise amarillo New

Nissan Skyline GT-R 1997 Le Mans Pace Car Diecast ModelJM2127593 Spark Model S2552 GINETTA-ZYTEK N.41 LM 2010 1 43

Lasciando il tuo contatto email ci permetterai di inviarti automaticamente il file completo di tutti moduli necessari per:

  • Iscrizione ad Esami
  • Iscrizione al Corso
  • Acquisto Skill Card
  • Materiale di orientamento

Non ti sarà inviato alcun materiale pubblicitario a seguito di questo contatto, noi teniamo alla tua privacy.

Il file che ti invieremo sarà un file compresso, se non sei in grado di aprirlo contattaci al numero TOYOTA YARIS WRC Ott Tänak Rally Finlandia 2018 Gazoo Racing 1 43 Spark Nuovo e saremo felici di aiutarti.

ps

Le Certificazioni AICA sono numerose, se arrivato a questo punto hai capito che per te ECDL è troppo poco, allora vieni a conoscere tutte le altre certificazioni che esistono!